Корзина
(нет товаров)
 
(495) 500-7890
На главную Программаторы Панельки Загрузка ПО Магазин Поддержка Поиск панельки Карта сайта

Выбор микросхемы.

Для этих микросхем доступно автоматическое определение типа. Для этого в окне выбора микросхемы нужно выбрать фирму “Auto detect” и нажать кнопку “Определить”. Многие современные микроконтроллеры имеют различные алгоритмы чтения сигнатуры, существенно отличающиеся от стандартного, поэтому они должны выбираться вручную. Не определяются следующие типы микросхем:

  • ATMEL: AT89C51Rx2, 55WD, S51, S52…;
  • ATMEL: старые AT89C51 с установленными битами защиты;
  • PHILIPS: P89C5x;

    Особенности работы.

    Последовательность работы программатора в режимах чтения (проверка на чистоту, подсчет контрольной суммы, чтение, контрольная сверка):

  • Чтение основной памяти;
  • Чтение, если возможно, Fuse bits (при проверке на чистоту не обрабатываются);
  • Проверка, если возможно, установленных битов защиты.

    Последовательность работы программатора в режиме записи микросхемы:

  • Стирание микросхемы, если возможно;
  • Проверка микросхемы на чистоту;
  • Запись основной памяти;
  • Запись, если возможно, Fuse bits;
  • Контроль качества записи;
  • Программирование, если есть, шифровальной таблицы;
  • Установка битов защиты.

    При установленных битах защиты содержимое микросхемы считывается как $FF. Для некоторых современных микросхем (ATMEL, PHILIPS) возможен контроль состояния битов защиты и, если хотя бы один из них установлен, то выводится сообщение “Chip is Locked”.

    87С5x: Запись шифровальной таблицы в процессе программирования всей микросхемы возможна только вместе с записью битов защиты. В тоже время возможна только установка битов защиты. Кроме того возможна отдельная запись шифровальной таблицы или установка битов защиты. Для сверки содержимого микросхемы и исходным файлом, при запрограммированной шифровальной таблице можно воспользоваться функциями шестнадцатеричного редактора. Необходимо выделить всю шифровальную таблицу, скопировать ее, выделить необходимую часть исходного файла, в меню Функция выбрать команду XNOR, а в качестве маски указать “Buffer” и нажать “Ok”. Теперь можно произвести контрольную сверку.

    AT89S5x, AT89C55WD: Эти микросхемы для стирания и установки защиты требуют напряжение питания 6,5v. В программаторе это напряжение формируется из напряжения питания микросхемы во время записи (Vccwr) + 1,5v. Таким образом, изменяя значение напряжения Vccwr можно регулировать напряжение питания микросхемы в этих режимах.

    AT89S8252: Доступ к EEPROM осуществляется также как и к основной памяти программ. При выборе микросхемы конечный адрес устанавливается равным $0027FF, разрешая тем самым доступ к EEPROM.

    AT89S8253: При необходимости работать с USER ROW (чтение-запись) необходимо установить конечный адрес = 00003F, затем в параметрах микросхемы в ячейках $28, $29 изменить значения с $F3 и $F7 на $F2 и FB. Сохранить изменения. Пользоваться командами READ CHIP и PROGRAMM.

    AT89Sx051: При необходимости работать с USER ROW (чтение-запись) необходимо установить конечный адрес = 00001F, затем в параметрах микросхемы изменить значения в ячейках $28($0C на $08) и $29($0E на $00). Сохранить изменения. Пользоваться командами READ CHIP и PROGRAMM.

    P89C51Rx+: Эти микросхемы имеют в конфигурационной области два байта Boot Vector byte и Status byte. Если значение Status byte =0, то после рестарта процессора программа начинает выполняться с адреса 0. Если значение Status byte >0, то после рестарта программа перейдет на адрес, заданный в Boot Vector byte. Адрес перехода кратен 256 байтам и Boot Vector byte задает старший байт этого адреса.

    P89C5xX2: Эти микросхемы имеют конфигурационный бит, установка которого переводит микросхему в 6-тактовый режим. При стирании микросхемы этот бит сбрасывается и включает 12-тактовый режим.

    P89C6xX2, P89C51Rx2: Эти микросхемы дополнительно имеют следующие возможности: 6-тактовый режим, Status Byte и Boot Vector. При стирании, значения Status Byte и Boot Vector не меняются, микросхема переводится в 12-тактовый режим. При переключении микросхемы в 6-clk режим производится запись Status Byte в 0, тем самым, разрешая выполнение пользовательской программы. Модификация Boot Vector в данной версии программы не поддерживается.

    Особенности работы в автономном режиме.

    Программаторы ТРИТОН+ в автономном режиме позволяют считать незащищенную микросхему, разрешить установку битов защиты (кнопки ‘Menu’, ‘Utl’+’Lck’) и дублировать микросхемы с установленной защитой. В этом случае устанавливаются ВСЕ биты защиты, которые есть в микросхеме.

    Переходные панельки.

    Для работы с микросхемами в корпусах, отличных от DIP, могут быть использованы стандартные переходные панельки для микроконтроллеров MCS-51 от любых программаторов.

  • ООО «ТЦ ТРИТОН»   (495) 500-7890