Корзина
(нет товаров)
 
(495) 500-7890
На главную Программаторы Панельки Загрузка ПО Магазин Поддержка Поиск панельки Карта сайта

Микросхемы памяти EPROM 27x

PreviousNext

Выбор микросхемы.

Для большинства этих микросхем работает автоматическое определение типа микросхемы. Для этого нужно установить микросхему в панельку, выбирать фирму “Auto detect” и нажать кнопку “Определить”. Часть микросхем в этом режиме не работают. Это: микросхемы типа 2716, 2732 и 2764; многие микросхемы выпуска начала 90-х г.; микросхемы с 16-битной организацией. Выбор таких микросхем должен осуществляться вручную.

Особенности работы.

Чтение. Для микросхем EPROM с 8-битной организацией доступны три алгоритма чтения. При выборе микросхемы, по умолчанию включается алгоритм FAST, оптимизированный и обеспечивающий максимально возможную скорость работы. Алгоритм SOFT работает несколько медленнее, но при этом значительно снижает уровень шумов источника питания в программаторе. Он устанавливается для старых микросхем, а также для некоторых 3v микросхем, которые читаются с ошибками в алгоритме FAST. Переключить эти режимы можно в параметрах микросхемы, ячейка $18 (длительность задержки): четное значение - режим FAST, нечетное - SOFT. Также для всех микросхем доступен универсальный алгоритм (не привязанный к архитектуре программатора), который позволяет работать практически с любыми микросхемами. В этом режиме цоколевка микросхемы задается программно, непосредственно в блоке параметров микросхемы. Программное обеспечение позволяет переназначить ВСЕ сигналы шин адреса, данных и управления на произвольные выводы панельки программатора. Переключение со стандартного на универсальный алгоритмом производится автоматически, при переназначении любых сигналов, или в параметрах микросхемы, ячейка $11 (байт флагов микросхемы): 7бит =0 - стандартный алгоритм, 7бит =1 - универсальный алгоритм. Обратное переключение возможно только в случае когда цоколевка микросхемы соответствует стандартной разводке для микросхем этого типа.

Запись. При выборе микросхемы программатор устанавливает алгоритм и электрические параметры в соответствии с фирменной спецификацией. Сервис программатора позволяет изменять любые режимы программирования и выбрать один из четырех алгоритмов программирования:

  • Normal – стандартный алгоритм: запись и последующий контроль ячейки памяти. Если данные не совпадают, то производится до 25 попыток записи ячейки, после чего выводится сообщение об ошибке. Если данные совпали, то производится дополнительная запись ячейки (закрепление данных, в ячейку добавляется 3*N импульсов).
  • Quick – быстрый алгоритм: запись и последующий контроль ячейки памяти. Как и в алгоритме “Normal” производится до 25 попыток записи. Закрепляющая запись ячейки не производится.
  • Rapid – скоростной алгоритм: запись в каждую ячейку по одному импульсу заданной длительности, после чего проверка всей микросхемы и если данные в ячейке не совпадают, производится запись и последующий контроль ячейки памяти (до 25 попыток записи на ячейку).
  • MTP – самый быстрый алгоритм записи: запись в каждую ячейку по одному импульсу. Рекомендуется для микросхем 37SF* фирмы Silicon Storage Technology.

    Для ускорения процесса записи микросхем в меню “Программатор/Параметры и тесты” можно установить флаги "Устанавливать конечный адрес по размеру файла", "Пропускать проверку на чистоту перед записью" и "Одна контрольная сверка после чтения или записи".

    Особенности работы в автономном режиме.

    Для этих микросхем в программаторе предусмотрен режим автоматического определения типа микросхемы. Для этого нужно установить микросхему в панельку программатора, войти в режим выбора микросхемы и нажать кнопку ’Mem’. Если микросхема включена в Список микросхем программатора, то ее название появится на дисплее. Если нет, то программатор предложит выбрать микросхему из списка.

    Переходные панельки.

    При работе с 8-битными микросхемами в корпусах PLCC32. Необходимо учитывать, что переходные панельки для этих микросхем могут быть двух типов: DIP28 – PLCC32 или DIP32 – PLCC32. Первый тип панельки используется для работы с микросхемами, объем памяти которых 64КБ и меньше. Это микросхемы 27x64, 128, 256 и 512. Для микросхем 27x010, 020, 040 и 080 необходимо использовать переходник DIP32 – PLCC32.

    Возможные ошибки и методы их устранения.

    Для старых микросхем, с плавающими битами. Если при чтении микросхемы, на этапе верификации появляются ошибки, то необходимо снизить напряжение питания (Vccnom), установить Vccmin и Vccmax равными Vccnom, и повторить чтение.

    Временные параметры записи микросхем ориентированы на работу с современными микросхемами, и при работе со старыми версиями микросхем возможны ошибки на этапе программирования. Если при нажатии кнопки “Повторить” программатор показывает ошибку по другому адресу, то в этом случае желательно установить алгоритм “Normal” или увеличить длительность или количество импульсов записи.

    Если запись микросхемы проходит нормально, а на этапе верификации хаотично возникают ошибки, можно немного снизить максимальное напряжение питания (Vccmax).

  • ООО «ТЦ ТРИТОН»   (495) 500-7890